Наследство и как подать на суд

могу ли я претендовать на наследство родного брата если я удочерена другими родителями??? но есть ище и другая родная сестра которая проживала с ними.

, марина, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, Вы вправе претендовать на наследство брата, если нет наследников первой очереди и брат не оставил завещание. Для вступления в наследство Вам нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство и подтвердить родство, срок — 6 месяцев с момента открытия наследства. Если родство подтвердить не получится, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства.

Вторая сестра также праве претендовать на наследство при тех же условиях, что и Вы.