Судимость педагога

Имеет ли право педагог, осужденный по ч. 1 ст. 238 УК РФ и приговоренный к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (2006 г) работать в общеобразовательном учреждении? Судимость погашена в соответствии с пп. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ

, Людмила, рп. Сосновка
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!
На основании абз.2 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности НЕ допускаются также лица имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья (изменения внесены в апреле 2012 г. ФЗ № 27).
Если работник был принят на работу до января 2011 года, то трудовой договор с ним должен быть прекращен по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ:
вследствие нарушения установленных ТК или иным ФЗ правил его заключения (п.11 ч.1 ст.77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следствии ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности,
а с принятыми на работу после этой даты – на основании абз.6 ч.1 ст.84 ТК РФ:
трудовой договор подлежит прекращению по независящим от воли сторон обстоятельствам — возникновение установленных ТК, иными ФЗ и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Не стоит расстраиваться — это не приговор. Возможно сможете найти себя в чём-то другом. Главное верить в себя. Желаю удачи!

С уважением, буду благодарен за отзыв.