Работодатель не отпускает на сессию под угрозой увольнения

здравствуйте.Работодатель,негосударственной организации не отпускает меня на сессию.Форма заочное отделение,второе высшее,госинститут.Имеет ли он на это право? Говорит,что уволит за прогул.Как мне поступить?

, Елена, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Дело в том, что гарантии, предоставляемые ст. 173 ТК РФ предоставляются только при получении первого высшего образования. У Вас, как я поняла второе высшее образование. Так, согласно ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Однако, у Вас остается право на отпуск без сохранения заработной платы.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если Вы просто не выйдете на работу, то Вас действительно имеют право уволить за прогул.

С Уважением, Надежда.