Аттестация после декретного отпуска пед работника

Добрый день. Меня зовут Юлия. Находилась в декретном отпуске с 2011 года по 2013 год, аттестацию, как воспитатель, проходила в 2009 году на 12 категорию. В 2013 году моя аттестация закончилась, сохраняется моя категория или нет? Слышала, что после декретного отпуска можно еще два года не проходить аттестацию.

, Юлия, г. Брянск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В настоящее время категорий ЕТКС не существует. У педагогических работников есть первая и высшая квалификационная категория. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники: д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Т.е. речь идет о соответствии занимаемой должности, преподаватель, воспитатель. Если вы хотите получить квалификационную категорию надо аттестоваться. Подробнее см. Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»