Признание отцовства

Здравствуйте,меня зовут Ольга. В 2004 году я родила дочь от гражданского мужа ,на тот момент у него был паспорт старого образца и мы не смогли его вписать в свидетельство о рождении дочери.В 2005 году мы зарегистрировали свой брак, а в 2009 развелись, отец не вписан в свидетельстве о рождении. Я проживаю в Новосибирске ,а он живёт в Колпашево , документы на развод я посылала туда , заседание проходило без моего присутствия.Он на суде заявил , что у нас есть несовершеннолетняя дочь и он не против , чтобы она проживала с мамой(это всё прописано в решении суда). В данный момент он находится на лечении онкологии в Томской области и хочет признать отцовство. Куда мне обращаться ( он не может ходить) по месту моего жительства или по месту его жительства , какие документы нужны для подачи заявления ?

, Олга, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую вас.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, законом перечень доказательств не указан, однако формулировка «Любые доказательства» не ограничивает Вас в выборе средств доказывания, вплоть до экспертизы.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства.