Законна ли переуступка участка?

Здравствуйте. Находясь в браке, в СНТ мой супруг приобрел по договору цессии земельный участок. Сейчас, в ходе боакоразводного процесса, выяснилось, что супруг без согласования со мной, переуступил участок третьим лицам.

Законна ли такая сделка?!

Спасибо.

Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Дрыга
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Как следует из Семейного Кодекса РФ, имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного Кодекса). Кроме этого, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (ст. 35 Семейного Кодекса).

Таким образом, сделка по переуступке права на участок является недействительной!

Поскольку участок был приобретен в период брака, то он является Вашей с супругом совместной собственностью.

И для переуступки права на участок, требуется Ваше нотариальное согласие на это.

Данную сделку Вы можете обжаловать в суде.