Что такое обязательство об усыновлении ребенка?

В настоящее время подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Состою во втором браке, воспитываю дочь со вторым мужем, биологический отец в жизни дочери не участвует. Мой адвокат просит предоставить нотариальное обязательство о готовности моего настоящего супруга усыновить мою дочь после лишения родительских прав первого мужа. Говорит, это нужно судье как один из аргументов в пользу вопроса о лишении прав. Обзвонила три нотариальные конторы, чтобы узнать, что это такое и как оформить. Отвечают что такое не предусмотрено законом. Адвокат настаивает, что в его практике такой документ предоставляли. Прошу помочь определиться, кто прав.

, Лилия, г. Шуя
Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Лилия я 10 лет отработала в органах опеки в том числе начальником отдела опеки и впервые слышу о таком обязательстве. При лишении родительских прав учитываются личные качества биологического отца ребенка и никакие обязательства и намерения других людей на усыновление ребенка не влияют на процесс лишения родительских прав. Да и такого обязательства по действующему законодательству не существует. Ваш нынешний супруг может прийти в суд как свидетель и дать показания о том, видел ли он отца ребенка, как долго воспитывает ребенка и т.д. по материалам дела, но требовать с него согласие на усыновление  в будущем ребенка никто не имеет права.