НДФЛ при переводе долга

Здравствуйте. ФИз лицо выдало процентный займ другому физ. лицу. Нужно сделать перевод долга на другое физ. лицо. Вопрос: Будет ли облагаться НДФЛ у займодавца сумма возвращенного новым должником основного долга или только сумма процентов?

, Яна, г. Пермь
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

удет ли облагаться НДФЛ у займодавца сумма возвращенного новым должником основного долга или только сумма процентов?

Яна

Насколько я понял из вашего вопроса заем беспроцентный!?

Будет ли облагаться НДФЛ у займодавца сумма возвращенного новым должником основного долга

Яна

Нет, не будет, так как кредитор не получает дохода, естественно при наличии всех подписанных сторонами договоров и расписок.

Яна
Клиент, г. Пермь

займ процентный

Яна

Простите не правильно прочитал, на сумму процентов вы уплачиваете НДФЛ, так как они являются доходом.