Материнский капитал покупка земельного участка

Здравствуйте! Вопрос касательно материнского капитала и покупки земельного участка. Мы семья - папа, мама, дочь 17 лет и дочь 7 лет. Имеем сертификат на мат. капитал и квартиру 42 кв.метра. Прописаны в квартире все кроме папы (он прописан в другом месте). Имею ли я право использовать мат.капитал (не продавая квартиру) для покупки земли (40 соток) в деревне для постройки дома, там так же есть возможность прописки(т.е. участок под ИЖС)? И если да - то что мне нужно для этого сделать поэтапно? Спасибо!

, Екатерина, г. Кимры
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно проконсультироваться в ПФР по этому вопросу. По закону средства материнского капитала не могут быть направлены на покупку земельного участка. Но можно составить нотариальное обязательство выделить доли в собственность всем членам семьи в построенном доме. В таком случае ПФР может одобрить заявление о распоряжении средствами МСК на покупку з/у.