Нужно написать заявление на отвод следователя по уголовному делу

Добрый день! Мне необходимо написать заявление на отвод следователя по уголовному делу потерпевшим лицом. В связи с этим два вопроса:

1) Какие должны быть причины для отвода?

2) В какой форме пишется подобное заявление и куда подается?

С уважением, Александр.

, Саша, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.
Основания для отвода следователя могут быть разлиными: затягивание процессуальных сроков, явно предвзятое отношение, нарушение процессуальных норм и т.д… Пишется в свободной письменной форме с ссылкой на нормы права.