Включение в наследственную массу и признание права собственности

Добрый день! У меня умерла жена. В наследство вступили я, наш несовершеннолетний сын и родители покойной супруги. Среди оставшегося имущества есть квартира, которая принадлежит моей супруге на основании решения суда, однако в Росреестр она не успела подать документы на гос.регистрацию. Поскольку нет свидетельства - нотариус не может выдать нам свидетельство о праве на наследство, рекомендовал обратиться в суд. Возник вопрос: какой иск подавать (предмет)? И кто является ответчиком по данной категории дел? Суд сам определит доли каждого наследника (мою с учетом супружеской) или нужно заявлять отдельным требованием? Буду очень признателен за квалифицированный ответ. Спасибо.Антон.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Каринэ Аванесян
Юрист

А кому принадлежит квартира согласно решению суда? Как она приобреталась?

В данном случае ваше дело будет слушаться в порядке особого производства, то есть ответчиков не будет. Надо будет установить факт владения наследодателем квартиры по праву собственности и  факт принятия наследства.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 44.ГПК РФ  Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Обратитесь с заявлением в суд о замене стороны по данному гражданскому делу, в связи со смертью истца, приложите копии свидетельств о праве на наследство.