Статья 264 ч.1

Здравствуйте! Какую сумму может взыскать суд по статье 264.ч1, если человека признают виновным в совершении ДТП.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Если по гражданскому иску заявленному в уголовном деле, то сумма причиненного физического вреда (по квитанциям на лекарства, утрата заработной платы за все время лечения, материальный вред), а также, моральный вред от 10 000 — 100 000 руб. Это конкретно зависит от обстоятельств и от судьи.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Максимальный срок наказания по данной статье 2 года лишения свободы с лишением права управления автомобиля сроком на три года. Согласно статьи 1064 суд  назначит возмещения вреда на сумму затраченную на восстановления здоровья. Согласно статьи 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса, суд может назначить сумму компенсации причиненного морального вреда.

Статья 151.Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на
принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных
законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание
степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также
учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными
особенностями гражданина, которому причинен вред

Статья 1064.Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся
причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность
лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх
возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред
причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии
вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях,
предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия
потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1100.Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в
случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного
привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения
заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного
взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую
репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101.Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера
причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины
причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении
размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических
обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей
потерпевшего.