Квартира зарегистрирована на свекровь,а у нее обширный инсульт

Здравствуйте ! квартира зарегистрирована на свекровь ,а у нее обширный инсульт( подпись на доверенности поставить не сможет), а нам нужно срочно продавать квартиру . Свекор жив и есть еще дети, как быть?

, Регина, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина!

К сожалению, в данной ситуации вы ничего сделать не сможете. Право распоряжения имуществом имеется только у собственника. Поэтому вам нужно повременить с продажей.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!