Украли из дома кулон (иконка)

Зравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У нас дома на подоконнике в тарелочке лежала иконка на шею, был порван кожаный шнурок. 2 сентября в 8-30 забежала подружка видела иконку и спросила когда будете ее делать? ипотом она ушла. А в 9 утра зашла кума в 10 часов ушла. 4 сентября вечером обратила внимание иконки нет. 5 сентября пошла в ломбард объяснила ситуацию, и мне сказали что 2 сентября действительно была сдана иконка и клиент был ФИО кумы. Обратилась в полицию с заявлением. Кума сейчас сваливает на своего ребенка что он эту иконку нашел на улице. Как быть?

, Наталья, г. Воронеж
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Полицию пишите. ФИО кумы? Значит и спрос будет с Кумы. Будет сложно доказать, что это не он взял.

Ребенку объяснить, что врать не хорошо, на суде будет с ним общаться судья как со свидетелем, только при психологе.

Либо с кумой поговорить и объяснить в нормальном тоне что Вы планируете сделать, и пусть он вернет Вам эту иконку. Ну и собственно не общаться больше с кумой.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

А если есть у меня свидетели что иконка до ее прихода была? Она сама сейчас путается в показаниях, и говорит что ее ребенок у меня украл, а она ее сдала по своему паспорту и в ломбарде есть в базе данных она, что 2 сентября сдана иконка. Кума иконку сдала без права выкупа, поэтому забрать ее просто так не сможем и даже выкупить. Заявление уже написано на нее 5 сентября. И таких людей нужно наказывать. Для нашей семьи это значительный ущерб.

Если есть показания свидетелей, то на это суд смотрит положительно.

Но нужно всегда знать о статье.

Статья 306. Заведомо ложный донос
В.Н.Кудрявцев

ст.204 УК.
ст.300 говорит о заведомо ложном доносе, следовательно, субъект действует умышленно — с прямым или косвенным умыслом. Он достаточно хорошо понимает, что его заявление (сообщение) не соответствует действительности: либо он на самом деле ничего достоверно не знает о случившемся, либо намеренно искажает данные о преступлении и его участниках, либо само событие преступления вообще им вымышлено. При этом субъект желает довести эти не соответствующие действительности сведения до органов правосудия или по крайней мере допускает, что они станут им известны. Сообщение правоохранительным органам своих предположений, мнений или догадок, если они не выдаются за истинные сведения, не образует ложного доноса.
ст.15 УК и комментарий к ней) либо соединение доноса с искусственным созданием доказательств обвинения (подложные письма, ложные вещественные доказательства, подговор свидетелей и т.д.). Вина в отношении этих квалифицирующих обстоятельств является умышленной.
7. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет.