Регистрация ООО по временной регистрации

Добрый день, можно ли зарегистрировать ООО по временной регистрации. То есть сейчас у меня есть временная регистрация на съемной квартире, постоянная прописка в другом регионе (гражданин РФ), могу ли я зарегистрировать ООО на адрес этой съемной квартиры, и надо ли для этого согласие хозяина квартиры?

, Роман, п. Дугна
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Это значит, что по данному адресу должен находится исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации.

Роман
Клиент, п. Дугна

Спасибо за ответ, да я буду директором ООО( кроме меня в составе ооо никого не будет). Но все таки надо согласие собственника квартиры?