Как правильно оформить претензию

Добрый день! как правильно оформиить претензию на возврат косметики Дешели и возврвт денег по кредиту. очень нужна ваша помощь.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы приобретали товар для личных нужд., то согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 04.10.2012)«Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров
длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации» парфюмерно-косметические товары не могут быть возвращены, если они являются товарами надлежащего качества. О возврате можно ставить вопрос только если данный товар является некачественным. Чтобы расторгнуть кредитный договор обратитесь к его содержанию. Вам необходимо обратиться к организации кредитору. Расторгнуть договор без возврата денежных средств кредитору не получится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Для составления такой претензии необходимо подробно знать все обстоятельства приобретения Вами данной косметики, заключения Вами кредитного договора, получения набора косметики и т.д.

Основным нормативно-правовым актом, на нормы которого необходимо ссылаться при предъявлении требований о расторжении договора, возврате денежных средств банку, является Закон РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, составление такого процессуального документа, как претензия, является сугубо индивидуальным и предполагает оказание платной услуги.

Обращайтесь в чат за оказанием данной услуги.