Розничная продажа ювелирных украшений

Добрый день.

Нужно ли для розничной продажи соребренных и позолеченных украшений получать лицензию или вставать на учет в Инспекцию пробирного надзора?

Должны ли стоять пробы на таких украшениях?

, Елена, д. Аксаково
Мария Генис
Юрист, г. Новокузнецк

Да, Вам необходимо встать
на учет и проба на изделиях стоять должна.

Согласно Приказа Минфина
РФ от 16 июня 2003 г. N 51н
«О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»:
На специальный учет ставятся организации и индивидуальные предприниматели,
использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов.

Ваша деятельность
регламентируется в целом: Федеральным
Законом от N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от
26.03.1998 г ., Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от
23.06.2014) «О техническом регулировании» постановлением Правительства
РФ от 5 апреля 1999 г. N 372.