Срок заключения договора

Добрый день. Есть ли разница между срочным трудовым договором и дополнительным соглашением (на 2 месяца) к трудовому договору? Возможно ли оспорить последнее?

Спасибо!

, Фаина, г. Губкинский
Ольга Степанова
Юрист

Фаина, согласно ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Срочный договор регламентирован ст.59 Тк Рф http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1089

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора (срочного или нет надо разобраться), поэтому оспорить можно трудовой договор, условия доп. соглашения, являются условиями ТД -измененные, либо дополненные

за более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат