Как выиграть в суде долю отца

Мои родители в разводе 12 лет. Отец женился на другой. Мама лежит парализованная 10 лет. Отец прописал к нам свою дочь от второго брака , а свою 1/3 часть дома подарил своей жене. С нами он не живёт 20 лет. Мы сами проводили газ и воду ,налоги и коммунальные услуги он не оплачивал. Суд присудил ему алименты маме, он их не платил. Сейчас его жена требует от нас деньги за долю. Могу ли я подать на него в суд на принудительное отнятие доли, выплаты коммунальных счетов? Имею ли я право на часть его доли?

, оксана,
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана. Ситуация не простая, так как доля о которой вы говорите принадлежит не Отцу, а третьему лицу (жене) и по общем правилу она имеет право ей распоряжаться (подарить, продать и т.д.) как угодно. Вы говорите, что отец не платит алименты, соответственно, если они установлены в виде фиксированных платежей, то набежал долг. Соответственно, вы можете обратить взыскание на половину от 1/3 квартиры (долю после дарения квартиры), то есть требовать выдела доли отца из совместного имущества и погашения из него долга. Я вижу этот вариант наиболее приемлемым, хотя есть еще вариант признать сделку дарения доли ничтожной, как мнимую и обратить взыскание на всю долю. Ст. 170 ГК РФ  предусматривает, что мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна ( в Вашем случае договор дарения ничтожен, так как целью его был уход от обращение на подаренное имущество взыскания).