Налогообложение при продаже квартиры

Добрый день! Мой брат с женой в 2005 году полностью выплатили пай за кооперативную квартиру, которую оформили только на жену.

В 2013 году они развелись, имущество по суду не делили. Жена подарила половину квартиры бывшему мужу, а вторую половину - уже совершеннолетней дочери.

Сейчас они собираются продавать квартиру. Стоит она сильно больше 1 млн. руб. С какой суммы нужно будет платить налог при продаже? Будет ли учтена сумма пая, ведь выплачивал его брат вместе с женой?

Они собираются сразу покупать дом в другом регионе. Может ли это повлиять на сумму налога?

Спасибо!

, Марина, г. Реутов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Если квартира в собственности дочери и мужа после дарения больше трех лет, то налоги не нужно платить.

Сейчас они собираются продавать квартиру. Стоит она сильно больше 1 млн. руб. С какой суммы нужно будет платить налог при продаже? Будет ли учтена сумма пая, ведь выплачивал его брат вместе с женой?

Они собираются сразу покупать дом в другом регионе. Может ли это повлиять на сумму налога?

Да, прошу прощения.

С суммы продажи минус 1 млн. руб.

Т.е. если  муж продаст свою долю. Сумма налога составит 13% от суммы продажи минус 1 млн.

Так же и у дочери 13% с суммы продажи доли минус 1 млн. руб.

Пай учитываться не будет.

При покупки дома, они могут получить налоговый вычет.

Платить налог все равно нужно, независимо от налогового вычета, налоговая такие взаимозачеты не проводит.