Как получить пособие по беременности и родам, если организация в стадии банкротства

Здравствуйте! Кто должен мне выплатить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если организация-банкрот(ведется дело о банкротстве в арбитражном суде г.Москвы) Оригинал больничного находится у работадателя, место нахождения его не известно. ФСС мне выплатили единовременное пособие и платили пособия по уходу до 1,5 лет, но недавно я получила от фсс отказ по причине что организация признана банкротом и платить мне они не будут, что мне делать?Кто теперь должен платить мне пособия по уходу до 1,5 лет?и как мне получить декретные?Ребенку 9 месяцев

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части первой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе: матери, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации либо уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации.В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан» (далее — Закон N 255-ФЗ) право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством, при соблюдении условий, предусмотренных Законом N 255-ФЗ и иными федеральными законами.Обязательному социальному страхованию подлежат граждане РФ, работающие по трудовым договорам; страхователями являются организации-работодатели любой организационно-правовой формы, которые и осуществляют назначение и выплаты работникам пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», часть первая ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 41 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (далее — Положение)).Статьи 255, 256 ТК также подтверждают, что выплаты пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — обязанность работодателя.Только в случае ликвидации страхователя-работодателя назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ (далее — ФСС РФ); а ежемесячного пособия по уходу за ребенком матери, уволенной в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, — в органах социальной защиты населения по месту жительства (ч. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 41 Положения).
(ответ подготовлен с использованием СПС Гарант)