Законно дважды страховать в одной страховой компании

в декабре 2013 взяла потребительский кредит на 48 мес. в русском стандарте с страховкой жизни русский стандарт страхование в марте 2014 еще кредит и снова страховка в этой компании законно это дважды в одной страховой .кстати при взятии кредита про страховку не сказали при выдачи наличных удержали страховую премию хотела потом написать отказ от страховки сказали эту премию не вернут а это 40000 по двум кредитам и за выдачу взяли 10000 законны их действия

, света, Дмитриев-Льговский
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Вообще подобные ухищрения Банков, выдающих потребительские кредиты, в виде «оформить страхование жизни и здоровья» являются незаконными (данная практика существовала до 01.07.2014 года). В случае, если Банк навязывает дополнительную услугу в виде страхования жизни и здоровья по потребительскому кредиту, при этом не дает право заемщику отказаться от данной услуги, а также навязывает в добавок и свою страховую компанию — эти действия являются незаконными и в судебном порядке необходимы пункты кредитного договора признавать ничтожными и требовать возврата уплаченных за страхование сумм.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Света! Буду краток — действия банка по навязыванию дополнительных услуг являются неправомерными.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Их действия незаконны. Обратитесь к юристу на месте, составьте в банк претензию и подавайте в суд.

Вернуть можно комиссию за выдачу кредита и как минимум 20 000 за страховку по одному из кредитов. По закону можно вернуть все суммы.