Права матери одиночки

Добрый вечер, Скажите пожалуйста в данный момент я являюсь матерью одиночкой, какие у меня есть права как у государства, так и на работе?

Уточнение от клиента

доброе утро, уточняю, ребенку 6 лет, мне что нибудь положено?

, Анна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году — 515,33 руб.
  • Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился
    порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от
    25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете
    среднедневного заработка будут исключаться).
  • Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному
    закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам,
    имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.
  • Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до
    полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков
    застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный
    размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб.
    при рождении второго ребенка.
  • Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его
    размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с
    отцом. Более детально об этом виде помощи мы рассказывали в статье «Как использовать материнский капитал в 2013 году?».
rossbanki.ru/finansy/1321-lgoty-materjam-odinochkam.html