Можно ли сразу после дтп делать независимую экспертизу, уведомив об этом ск, но не сдавая в неё документов?

произошло ДТП не по моей вине. Машина не на ходу. По правилам, я должна уведомить об этом страховщика (Росгосстрах) в теч.15 дней. Когда забирала справку о ДТП, сразу же был автоюрист, который сказал, что в страховую нужно только отвезти уведомление о том что такого то числа, по такому то адресу состоится независимая экспертиза, что мы и сделали. извещение я отвезла в страховую сегодня, на третий день после дтп, и получила печать с вход.номером и датой на свой экземпляр. К их экземпляру прикреплены копия справки с дтп и постановления о нарушении виновником. план такой, что теперь проводим экспертизу, и направляем отчет в страховую по почте. Затем ждем ответа, конечно, скорее всего его не будет, и подаем в суд. Правильно ли мы поступаем, и является ли это извещение-приглашение на осмотр также и своеобразным уведомлением страховщика о страховом случае? или нужно обязательно заполнить извещение о дтп по форме, кот.составляется обоими водителями и отнести их в отдел урегулир.убытков вместе со всеми документами, в т.ч. оригинал справки с дтп. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Отправить документы с результатами экспертизы в срок до 15 дней после ДТП не получается, если брать календарные дни, а если рабочие - то возможно получится. или это не важно?

, Александра, г. Оренбург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Возможен и такой вариант, который предлагает Вам юрист. Однако,  к данным правоотношениям  подлежит применению закон «О защите прав потребителей». В случае, если Вы в установленном законом порядке не обратитесь к страховщику с требованием выплатить страховое возмещение до обращения в суд, то в судебном порядке в последующем Вы не сможете требовать взыскания со страховой компании в Вашу пользу штрафа в размере 50 % присужденной в Вашу пользу суммы, не сможете требовать начисления неустойки и компенсации морального вреда.

2. Таким образом, досудебного порядка урегулирования  спора в данном случае не имеется, однако, Вы лишаетесь права  требования взыскания в Вашу пользу Вышеуказанных сумм.

3. В случае, если в установленном законом порядке обратитесь в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием, такие требования как взыскание штрафа, неустойки, компенсации морального вреда Вы вправе  заявлять и рассчитывать на их удовлетворение.

Александра
Клиент, г. Оренбург

а если мы направим почтой отчет об оценке и заявление с требованием страховой выплаты в страховую компанию+документы все, это разве не будет являться попыткой досудебного урегулирования?

Если направите заявление о выплате страхового возмещения со всеми необходимыми документами — это  является  соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. В этом случае Вы сможете заявлять те требования, о которых я Вам ранее говорила и вправе рассчитывать на их удовлетворение.