Как уволиться с работы не отрабатывая 2 недели

Здравствуйте. Нахожусь на больничном с 11 августа по сегодняшний день. Сегодня выписывают. Диагноз грыжа диска в поясничном отделе. Завтра пишу заявление по собственному желанию, но отрабатывать не смогу ( работа на ногах по12 часов 2/2). Как быть?

, Наталья, г. Ижевск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно было писать заявление во время больничного.

Если вас выписывает, значит вы трудоспособны, в противном случае вы должны продлить больничный, хотя бы на две недели.

Вы можете просить руководство уволить вас по соглашению сторон, если оно пойдет вам на встречу, можете уволиться хоть завтра.

Если на встречу вам не пошли, и состояние здоровья вам не позволяет выполнять свою функции, то рассмотрите следующий вариант:

ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Требуйте такое заключение у лечащего врача.

Если в соответствии с медицинским заключением вы будете нуждаться во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается.