Двойное гражданство

здравствуйте подскажите пожалуйста у меня россиское гражданство и грузинское в данный момент я в грузии ......а сейчас сказали что у кого двойное гражданство надо сообшит ФМС ..........если я сдесь как можно не выезжая в россию сообшить об этом........можно через посольство или обезательно надо ехать в москву

, катя, ст-ца. Тбилисская
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина Петровна,

Вам необходимо уведомить ФМС, через почту России или лично в территориальном органе сразу же после пересечения, границы РФ (такая возможность есть если вы не посещали РФ после 8 августа).

Поэтому в данный момент времени можете не торопиться уведомить ФМС всеми средствами.

Всех благ.

катя
Клиент, ст-ца. Тбилисская

тоесть мне всётаки надо ехать в россию а через посольство никак да............или если у меня в москве сестра можно ей передать мой паспорт копию заверенное нотариусом и она сдаст без меня так нелзя

Катя,

Так нельзя. Вы можете только лично подтвердить подлинность своих документов в отделении почты России или в ФМС где вы зарегистрированы, нотариальное заверение для данной процедуры, к сожалению, невозможно.