Понизили в должности

Здравствуйте, мой муж официально работает в мебельном магазине, убрали его должность и без его ведома перевели на должность ниже,законно ли это? Ни каких бумаг он не подписывал. Нарушений за ним не числится, за три года несколько раз награждали лучшим сотрудником, один раз за хорошую работу отправляли заграницу. Спасибо.

, Полякова Евгения, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу согласно ст. 72 ТК  РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных законом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Трудовая функция относится к обязательным условиям договора ст. 56 ТК РФ. Таким образом, при отсутствии каких либо письменных соглашений между работником и работодателем перевод будет незаконным.  Однако, каждая ситуация нуждается в отдельном анализе. Посмотрите трудовой договор указана ли в нем должность которую раньше занимал работник. Вполне возможно, что  возложение обязанностей было по приказу. В этом случае, освобождение от обязанностей упрощено.