Гиперактивный ребенок

Добрый вечер! Мой сын ходит в сад уже 3 года. В саду не раз делались замечания по поводу поведения нашего ребенка(ребенок дереться, отнимает игрушки,хочет показать свое лидерство). много раз мы разговаривали с ним,наказывали и наоборот поощряли за хорошее поведение. Но в этот раз произошло следующее: дети играли на полу(лежали на ковре), мой ребенок и еще один мальчик, сын решил достать игрушку и хотел перепрыгнуть через мальчика,а тот в этот момент начал вставать и мой ребенок упал коленями ему на спину. у мальчика образовались ушибы на спине. сын попросил прощения,на что тот ответил,что он не виноват,что это случайность..... на следующий день мне позвонил папа мальчика и сказал,что намерен вывести моего ребенка из сада,за побои!!!! сказал,что таких как мой сын,нужно изолировать. намерен собирать подписи у родителей,чтоб моего ребенка исключили. на следующий день у воспитателей выяснили,что все произошло случайно,а воспитатель в тот момент вышла. но папа однако продолжает настаивать на своем. 1,5 года назад у нас родилась дочь,сын вроде бы нормально относиться к ней,но однако немного изменился. имеються заключения психолога и психиатра,что ребенок психически здоров,имееться заключение невролога,что у ребенка гиперактивность. что грозит моему сыну? могут ли его вывести из доу??

, Оксана, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1/Интересно где во всех событиях находятся воспитатели и психологи и что они делают для предотвращения и разрешения ситуации????

2.Насчет подписей-пусть отправят их в департамент образования с вопросом что делать!!!!

3Никто Вашего ребенка не отчислит!!!

Оксана
Клиент, г. Москва

я не поняла насчет подпией....

и скажите, могу ли я подать встречное заявление на ущемление прав моего ребенка???

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, в том что произошло юридически виновато ДОУ, а не Ваш сын, все вопросы папы должны адресоваться к нему. Ваши отношения с ДОУ вытекают прежде всего из конституционного права Вашего сына на образование и Договором оказания услуг ДОУ. Если ДОУ некачественно оказывает свои услуги, то это у Вас должны быть к нему претензии, а не наоборот.

Оксана
Клиент, г. Москва

он возил ребенка в травмпункт, там сняли "побои",как он сказал. и сказал что все сделает чтоб ребенка исключили

Как он это собирается делать? Через суд — требовать принудительного медицинского обследования только из-за того, что это дети и они ведут себя соответствующе? Не убедительно… Все его вопросы должны адресоваться только к ДОУ.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситуация неприятная, но наверное стоит попробовать понять и других родителей, если с точки зрения закона — смотрите договор, устав ДОУ, и там и там есть основания, вполне возможно это будет через психолого-педагогическую комиссию происходить, вот  как пример:

2.10.18. Отчисление ребенка из Учреждения может производиться в следующих случаях:

  • по заявлению родителей (законных представителей);
  • по медицинским показаниям;
  • по решению городской психолого-медико-педагогической комиссии;
  • за невыполнение условий договора между Учреждением и родителями (законными представителями).

Родители (законные представители) уведомляются об отчислении ребенка из Учреждения в письменной форме за 7 дней до отчисления. Они имеют право обжаловать решение Учреждения об отчислении в течение месяца с момента получения письменного уведомления.

Приложите все силы для урегулирования отношений с отцом ребенка, так как в принципе исключить в теории возможно, даже так скажем во избежание недовольства «большинства» родителей группы.

Данные вопрос хорошо было бы адресовать им (ДОУ) если б случай был единичный, а если исходить из ситуации описанной в тексте это не так, соответственно весьма сомнительно что все будут на стороне «справедливости» (по крайней мере в той степени в какой её каждый для себя понимает). И в ситуации немаловажна позиция заведующей(го) ДОУ и остальных.

Оксана
Клиент, г. Москва

предположим,что моего сына исключат. могу ли я подать в суд на ущемление прав ребенка?? ведь он имеет право на образование и общение с детьми. до школы остался 1 год