Переоформление квартиры на супругу

Здравствуйте.

Хочу переоформить квартиру на супругу.

Квартира была подарена мне бабушкой в 87году по договору дарения. Из документов есть только договор дарения.

Какие документы мне нужно подготовить?

Уточнение от клиента

В росс реестре сведений на квартиру нет, я ни каких действий по поводу квартиры не совершал.

Подскажите с чего начать собирать комплект документов????

Зарегистрирован в квартире я с 2003г, и ребенок с 2009 - при регистрации ни каких проблем не было.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а свидетельство о праве собственности ?? Договор это по сути предпосылка для регистрации перехода права собственности.Закажите в росреестре выписку по указанной квартире, будет ясно кто является собственником и что делать дальше. Исходя из Вашего вопроса как бы не пришлось вам её сначала на себя регистрировать. а учитывая срок договора дарения еще и проблемы могут возникнуть при оформлении даже на себя.

Соответственно все верно, само право собственности Вы так и не оформили, т.е. сначала оформить право собственности и только уж потом распорядиться путем дарения или КП (хоть в тот же день) иному лицу.

Начинать вам надо с подачи заявления о регистрации права собственности на основании договора дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Вам не потребуется регистрировать квартиру сначала на себя, а потом оформлять договор дарения и перерегистрировать на жену. Так как дарение прошло до 1999 года, Вы можете сделать все одновременно при подаче на регистрацию перехода права собственности от Вас к жене. Обратитесь в Росреестр по месту жительства, или по справочному телефону (812)324-59-28, Вам все разъяснят