Как регулировать вопрос алиментов с отцом живущем за границей?

Добрый день!

Меня зовут Любовь. С 2003 года в разводе с отцом единственной дочери. Отец к ребёнку не проявляет интереса, не звонит и не встречается.Алименты на дочь последние 2 года получаю по почтовому переводу с места жительства матери бывшего супруга в СПб(ранее налом и по моей расписке о получении). Получаю 1/4 от среднероссийской зарплаты(7500-8500 руб), как алименты от неработающего. А фактически отец ребёнка со своей второй женой и двумя их детьми проживает в Америке, куда он уехал 2 года назад. При личной встрече в июле 2014г(когда давал разрешение в нотариальной конторе на вывоз ребёнка за границу) оговорился, что проживает в Америке и работает где-то около Бостона. Мой вопрос: могу ли я требовать от отца ребёнка повышения размера алиментов? и есть ли какие-либо регулирования таких вопросов между нашими странами?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь доброго вам дня.

В данном случае есть решение вашей проблемы. Для этого надо воспользоваться правом которое закреплено в ст 118 СК РФ

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

То есть надо подавать в суд. Если у вас есть вопросы или вам ннужна помощь — свяжитесь со мной

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

В случае, если мы не сможем договориться об увеличении размера алиментов, могу я предложить бывшему мужу добровольно отказаться от "отцовства"? То есть может ли иметь жизнь такое соглашение: ребёнок не получает денег(я алименты), а отец не имеет права влиять на жизнь дочери? Или одна дорога - все решения только через суд?

Родитель не может отказаться от родительских прав. Его можно только лишить их. Соответственно все через суд