Могу ли я оспорить иск по ущербу в ДТП?

Здравствуйте! В июле этого года я попала в дтп: двигаясь вне населенного пункта со скоростью 85-90 км/ч, передо мной на дистанции примерно 15-20 метров двигался а/м с той же скоростью как и я и внезапно резко остановился, в результате чего произошло столкновение. Никаких препятствий в близи 200-300 метров не было видно, и никаких дорожных знаков тоже не было. Как выяснилось после, на этом участке дороги был срезан кусок асфальта для последующего ремонта дороги, из-за чего второй водитель и остановился. Инспектор ДПС все зафиксировал, как и отсутствие дорожных знаков, предупреждающих о ремонте дороги, выписал мне штраф 1500 р. за несоблюдение дистанции. Сейчас мне пришло письмо из суда, что на меня подан иск о возмещении ущерба второму водителю в размере 97000 р. т.к. страховая компания оплатила только часть ущерба. Но почему тогда получилось, что я являюсь единствнным виновником дтп, ведь вина дорожной компании в этом тоже есть и второй водитель получается применил экстренное торможение, которое можно применять только во избежании дтп, это же тоже нарушение пдд? Могу ли я в судебном порядке что-то изменить, или мне все-таки придется выплачивать эту сумму? Заранеее благодарю за ответ. С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Кингисепп
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо смотреть исковое заявление, из его текста будут понятны аргументы и то каким образом действовать, кроме того возможно подумать об иске дорожникам в дальнейшем если с Вас все таки взыщут стоимость 97 000,00, кроме того разве настолько сильно был поврежден авто что не хватило ОСАГО ?