Судебные издержки

Могу ли я судебные издержки, например, стоимость почтовых услуг, указать в исковом заявлении и включить их в цену иска и в Расчет взыскиваемой денежной суммы?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да включать их можно. Суд их также взыщет.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр. Согласно ст.94 Гражданского процессуального кодекса РФк издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

 другие признанные судом необходимыми расходы.

На основании вышеуказанной статьи Вы можете включить стоиомость почтовых услуг в сумму судебных издержек и указать их в исковом заявлении, только обязательно сохраняйте доказательства (квитанции, чеки и т.д.) Ваших расходов.