Скрипит новая обувь_как вернуть или обменять?

Добрый день,

31.08.14 купила в сети магазинов обуви пару замшевых ботильонов, попробовала одеть 02.09 и обнаружила, что они скрипят при ходьбе.

В этот же день обратилась в магазин, мне сказали, что брак неявный, нужна экспертиза. Сперва предложили самой съездить и сделать экспертизу. Если она докажет, что имеет место брак, то вернут стоимость экспертизы и деньги за обувь.

После моих криков в магазине взяли на собственную экспертизу. Через день отзвонились и сказали, что я или должна подъехать в удобное для меня время (рабочее, между прочим) и продемонстрировать (пройтись в обуви) мастеру брак или забрать обувь и ехать самой на экспертизу.

К сожалению, я в ближайшее время уезжаю в длительную командировку (для нее обувь и покупалась), работы перед отъездом много и в рабочие часы никто не отпустит.

Как поступить в такой ситуации? Делать доверенность на маму, например? просить ее делать независимую экспертизу и т.д.? обращаться в роспотребнадзор? Требовать ремонт по гарантии?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

1) Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатков нет или они возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, то вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

2) Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара. Соответственно, можете доверить это вашему представителю (тот же пункт Закона).

3) Как поступить? Из вопроса неясно, кто вас пригласил на демонстрацию брака: магазин или эксперт. Можно связаться со специалистом, который проводит экспертизу, и выяснить непосредственно у него, можно ли подойти в не рабочее для вас время, можно ли направить представителя. Возможно, эксперту и не потребуется доверенность на маму. Я бы рекомендовал пойти по этому пути, направить маму, если сами не сможете участвовать в экспертизе, а дальше действовать в зависимости от результата экспертизы.