Задолженность за коммунальные услуги

По исполнительному листу с кредитной карты супруги списали средства.

По адресу задолженность которого гаситсться супруга не проживает с 2009 (квартира ее матери) задолженность образовалась в 2014г. Что это значит?

Если хозяйка квартиры не платит за нее, то могут ли обязать оплачивать ее родственников не прописанных с ней? И что делать в таком случае, если ее никто не приглашал в суд?

, Константин, г. Заринск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если исполнительный лист выдан и на супругу также, значит она проходила по делу в качестве соответчика.

Если хотите разобраться, Вам необходимо получить решение суда для начала. Станет понятно, за какой период долг и на основании чего супруга является соответчиком, а также уведомлялась ли она о судебном разбирательстве.

Для информации, в соответствии с ЖК РФ: «Члены семьи

нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с
нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в
дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по
обязательствам, вытекающим из договора социального найма.»

Если квартира в собственности: «3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.»
При наличии
исполнительного листа судебный пристав-исполнитель вправе требовать
исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе от любого из должников.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть
приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве
. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона ( например. накладывают арест на имущество не принадлежащее должнику, или на имущество которое соответствии со ст
446 гражданского процессуального кодекса
не подлежит аресту и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру (
прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 49 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд
письменно известите службу судебных приставов.

«что делать в таком случае, если ее никто не приглашал в суд?

Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Если пропущен месячный срок, установленный на обжалование  решения, то одновременно с подачей жалобы  нужно просить суд восстановить срок на подачу жалобы.

Удачи!

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______