Оформление ипотеки в гражданском браке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в описанной ниже ситуации: живем с парнем в гражданском браке, хотим купить квартиру в ипотеку. вместе копили на первоначальный взнос. чтобы получить квартиру в строящемся доме встали на очередь. очередь очень неожиданно быстро подошла. сейчас срочно нужно покупать квартиру, а записан в этой очереди был парень(с этим все строго). вообще хотим пожениться, но чуть позже, т.к. все усилия сейчас идут на будущую квартиру. сейчас ситуация: если парень берет ипотечный кредит на себя (я имею непогашенный кредит, погасить до оформления ипотеки не успеваем, поэтому чтобы исключить отрицательный ответ банка он подал заявку один) и соответственно она будет в его собственности(ипотеку хотим брать в сбербанке, а насколько я знаю собственником купленной квартиры в кредит может быть созаемщик, либо член семьи). у меня есть какие то варианты, стать собственником этой квартиры? Может переоформить ипотеку потом на нас двоих? или нам срочно расписаться, чтобы если вдруг.. когда нибудь решим разойтись это будет считаться совместным имуществом..?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, квартира и другое имущество, купленное до брака, не является совместно нажитым имуществом. Отсюда следует, что вдруг, если случится развод, девушке ничего не достанется. Поэтому следует подумать, в браке купить квартиру либо до брака. Стоит ли в квартиру вкладывать девушке деньги, пока брак не зарегистрирован, либо нет.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, благодарю за оперативность! т.е. если мы женимся до совершения сделки(покупки квартиры, оформления кредита) квартира, в случае развода, будет считаться совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Вы верно меня поняли. Удачи!

Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Вам необходимо оформить передачу денег на первоначальный взнос в нотариальном порядке, либо путем расписки, чтобы не потерять деньги. Если вы погасите ипотеку и банк снимет обременение, то ваш муж вправе подарить вам 1/2 доли  в указанной квартире. Если произойдет развод, а ипотека не будет выплачена, платежи за квартиру во время брака (денежные средства) возможно признать совместными и попросить супруга выплатить эти деньги.