Разбивка отпуска на две части

Добрый день. Я прочитал статью 125 тк рф о комментарии к ней. Но все же хотелось бы уточнить имеет ли работодатель право заставлять меня разбивать отпуск на части, аргументируя это моей незаменимостью? Спасибо

, Роман, г. Москва
Наталья Архипова
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман!

В ч. 1 ст. 125 предусмотрена возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска по соглашению между работником и работодателем. Именно по соглашению, а не по принуждению. Это, например, касается и отзыва с отпуска.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Роман!

Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем.

При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, дословное толкование указанной статьи позволяет сделать вывод, что для разделения отпуска на части необходимо согласие работника, а разделение отпуска, произведенное решением работодателя без учета мнения работника, будет являться нарушением прав последнего.

Перенести отпуск по инициативе руководителя возможно только в том случае, когда предоставление отпуска по утвержденному графику может неблагоприятно сказаться на нормальной работе предприятия.

Поэтому если разделение отпуск обусловлено производственной необходимостью, то в данном случае действия работодателя будут правомерными!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"