Сдельные расценки оплаты труда мужчинам и женщинам?

Я работаю по сдельно-премиальной оплате труда (Почта России). Пару месяцев назад поступила служебная записка с расценками сдельной оплаты за единицу проведенной операции. Там указана расценка для мужчин и женщин одной и той же операции разная (у мужчин меньше). Руководитель отделения обосновал это тем, что у мужчин рабочие часы в неделю больше, чем у женщин (40ч против 36ч в неделю). Т.е. если женщина выработает 1000ед. операций она получает например 1000р, если мужчина выработает 1000ед. получает 800р. Не дискриминация ли это?

Уточнение от клиента

Для того, чтобы получить з/п, что и женщина я должен выработать на порядок больше, но даже если это "правильно", то объемов для работы просто нет... и поэтому практически вся работа по сдельщине выполняется в равном объеме.

, Никита, г. Братск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита, доброго вам дня.

Как указано в ст. 3 трудового кодекса,Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Получение равной заработной платы (в том числе и по сдельным расценкам) с другими работниками не зависимо от их пола — ваше неотъемлемое трудовое право. Следовательно имеет место дискриминация. В вашем случае есть смысл обратиться в ГТИ, прокуратуру и суд