Как написать объяснительную при краже телефона?

Произошла кража мобильного телефона. Есть видеозапись. Как написать объяснительную о краже мобильного телефона?

, Ольга, г. Новосибирск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Произошла кража мобильного телефона. Есть видеозапись. Как написать объяснительную о краже мобильного телефона?

Здравствуйте. Если у Вас украли телефон, то Вам надо писать не объяснительную, а заявление в полицию (в территориальный отдел по месту совершения хищения)   о совершении хищения Вашего имущества, приобщать к нему видеозапись или ходатайствовать о ее изъятии органами полиции.

Если же Вы совершили хищение, то Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом, прежде чем давать какие-либо пояснения.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

почему объяснительную?

насколько я понимаю вы хотите обратиться в полицию или уже обратились?

в полицию вы должны написать заявление, в котором изложить произошедшую ситуацию, максимально подробно описать что произошло, когда в какое время, кто присутствовал, кого подозреваете и прочие факты, которые могут помочь в поиске виновного.

если заявление написано, то никаких объяснительных вы уже не пишите, возможен допрос, после признания Вас потерпевшей, но он проводится следователем, и вы так же подробно детально описываете всё произошедшее.