Могут ли выселить непрописанного человека из квартиры без согласия?

Добрый день, Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, какие права есть у проживающего в квартире человека, если он является родственником собственника квартиры, но не прописан в ней и оплачивает квартплату пополам с собственником.

Можно ли выселить непрописанного человека из квартиры и будут ли препятствия? Если да, то какие и как их избежать?

Спасибо.

, апрлвопыпоч, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

какие права есть у проживающего в квартире человека, если он является родственником собственника квартиры, но не прописан в ней и оплачивает квартплату пополам с собственником.

апрлвопыпоч

А никаких прав у этого гражданина на данную квартиру нет. То, что он коммунальные услуги оплачивает пополам — это уже проблема собственника. Зачем он берёт эти деньги...

В жилом помещении без права на его пользование находится гражданин, который и находится-то может только с согласия собственника.

Могут ли быть препятствия при выселении такого жильца и продаже квартиры. Если да, то какие и как их избежать?

апрлвопыпоч

Он не вселён — о каком выселении может идти речь? Понимаете, он даже не может быть ответчиком по иску о выселении, потому что не проживает в этой квартире. Его просто впускают в неё, но право проживания  у него нет.

Поэтому в случае продажи этой квартиры такой гражданин может быть подвергнут принудительному выводу из жилого помещения силами сотрудников полиции.

Но всё же скажу, что если этот гражданин подаст иск в суд о признании его права пользования  данным жилым помещением, то у него будут шансы.

Удачи!

апрлвопыпоч
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Уточните, пожалуйста, с чем связаны эти шансы, если прав никаких нет. На основании чего суд может признать за ним право пользования? Зависит ли это от согласия/возражения собственника?

И еще одно уточнение. У этого родственника есть право пользования (регистрация) в друго квартире.

Спасибо.

На основании чего суд может признать за ним право пользования? Зависит ли это от согласия/возражения собственника?

апрлвопыпоч

Поскольку Вы указали, что это Ваш родитель, то он является членом семьи собственника по смыслу ст. 31 ЖК РФ, а члены семьи собственника жилого помещения,
проживающие совместно с ним,  имеют право
пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

И согласно п. 3 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение, в том числе от собственника…

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, апрлвопыпоч. Смотря на каких условиях вселен родственник. Если он не супруг, не ребенок и не родитель, в силу закона он не является членом семьи собственника. Если, конечно, иное не оговаривалось при вселении.

Пока родственник, вселенный по соглашению с собственником, т.е., проживающий на законном основании, в квартире живет, он пользуется всеми правами и несет обязанности по пользованию жилым помещением наравне с собственником.

Трудность может возникнуть, если после продажи он откажется выселяться. Выселить человека из жилого помещения возможно только по решению суда и по установленным законом основаниям.

апрлвопыпоч
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна.

Это родитель. Но никаких письменных соглашений с собственником не было. Впрочем как и возражений со стороны последнего.

А никаких прав у этого гражданина на данную квартиру нет. То, что он коммунальные услуги оплачивает пополам — это уже проблема собственника. Зачем он берёт эти деньги...

В жилом помещении без права на его пользование находится гражданин, который и находится-то может только с согласия собственника.

Поэтому в случае продажи этой квартиры такой гражданин может быть подвергнут принудительному выводу из жилого помещения силами сотрудников полиции.

Татьяна, вы своими заблуждениями неверно информируете человека. Заглядывайте, хоть иногда в закон. Для начала — например, в Конституцию и ЖК… Какой еще «принудительный вывод»? Это из каких правовых норм следуют такие странные выводы?