Отказ от дачи свидетельских показаний

от нас требуют дачи свидетельских показаний по (предположительно возбужденному) делу о преднамеренном убийстве на железной дороге. в период преступления мы следовали пассажирами на поезде.

о преступлении ничего не знаем. представитель полиции указал, что опрашивает всех пассажиров всего поезда.

что позволяет отнести гражданина к категории свидетеля? есть ли процедура присвоения статуса свидетеля? или свидетелем может быть назначен любой по желанию полиции без своего ведома? почему мы должны доказывать, что не являемся свидетелями, чтобы избежать потерь времени по допросам и судам?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Безусловно, свидетелем Вы можете быть исключительно в рамках возбуждённого уголовного дела. Если уголовное дело не было возбуждено (постановление о возбуждении дела не выносилось), допрос в качестве свидетелей не может иметь места.

Однако провести опрос (не Допрос) в рамках доследственной проверки сотрудник Полиции вправе. При этом результат такого опроса нельзя будет закрепить процессуально, так как уголовное дело не было возбуждено.

Откуда будет знать? Это уже другой вопрос. Но попытаться узнать стоит. Это будет нелишним.

Сергей Ипатов
Адвокат

Уважаемый г-н Красильников! Да откуда человек будете знать, возбуждено уголовное дело или нет, о чём Вы?

ТС. Вы не можете отказаться от дачи показаний — Вы были там. Уполномоченный работник возьмет у Вас объяснение или допросит Вас, а уж, если Вы ничего по делу не сможете сообщить полезного — Вас дальше и трогать никто не станет — Ваши показания — не доказательство.

Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

свидетель на стадии предварительного следствия-это лицо, которому что-либо известно о преступлении, а не только очевидец преступления.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Если следствие располагает данными о том, что вы находились на месте преступления или располагаете сведениями о преступлении, вы можете быть привлечены в качестве свидетеля. Причем по обоснованному, внутреннему убеждению следователя может быть допрошен и весь поезд, вокзал, и.т.д. Вам должны были прислать официальную повестку, с указанием вашего статуса в ней. Если повестка есть, вы обязаны прибыть (предусмотрена ответственность за неявку, отказ от дачи показаний или заведомо ложные показания) в указанное место. Так же можете отказаться от показаний против себя и близких родственников воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Если УД не возбуждено, то и повестка, в которой предупреждается об ответственности за неявку будет незаконной. Статус свидетеля может возникнуть только в рамках УД. На предварительном следствии вы максимум очевидец и для вашего опроса сотрудники могут сами приехать к вам по месту жительства или работы.

Цели вызова только вашей супруги могут быть различными. Достоверно об этом известно только следователю. Если её допрашивают как свидетеля, то предварительно скорее всего, на основании её слов составлялось «Объяснение» — документ юридической силы не имеющий но являющийся основанием (для следователя) для проведения определенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.