Имею долевую собственность в родительской квартире, могу ли я как молодой специалист воспользоваться льготной ипотекой

Здравствуйте!!! Имею долевую собственность в родительской квартире, могу ли я как молодой специалист воспользоваться льготной ипотекой. Работаю в музыкальной школе педагогом. Квартира 50 кв. м. прописано 4, долевая собственность на троих, 4-ый не совершенолетний без доли.

Уточнение от клиента

Если я подарю свою долю своей маме, могут меня признать в умышленном ухудшении своих жилищных условий, и также отказать в льготной ипотеке.

, Александра, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Смотря что вы считаете льготная ипотека…

Есть программы по доп оплачиванию процентов, стоимости ипотечной квартиры со стороны государства.

Вам надо изучить условия предоставления этих льгот.

Потому-что по линии «нуждающихся в улучшении жилищных условий» вы не пройдете ввиду доли собственности.

Если избавляться от доли то через фиктивную продажу, а не дарение. По договору купля-продажа, а по факту дарение.

Но прежде чем избавляться от доли, нудно программы льготные почитать. Какие там условия.