запрос личных данных

Здавствуйте,подскажите пожалуйста имеет ли право мой нынешний работадатель запросить у бывшего работадателя копию моего трудового договора??и имеет ли права бывший работадатель ему его предоставлять без моего ведома???

, анастасия фальковская, г. Нижневартовск
Татьяна Гороховская
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение (ст.86 Трудового кодекса РФ). Не ясна причина, по которой новый работодатель будет запрашивать трудовой договор с вашего предыдущего места работы. Новый работодатель может запросить данный документ, но работодатель с прежнего места работы должен ему отказать (глава 14 Трудового кодекса РФ).

анастасия фальковская
Клиент, г. Нижневартовск

а могу ли я написать жалобу,и куда?нынешний работадатель без моего согласия получил копиб трудового договора с предедущей работы

Здравствуйте.

С жалобой обратитесь в трудовую инспекцию. Подробно изложите все факты, приложите документы, подтверждающие ваши доводы . В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Вы можете обратиться к работодателю с предыдущей работы за необходимыми документами.