Какие требования предъявляются к квалификации руководителя кружка в школе?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к квалификации руководителя кружка в школе?

Имеет ли право сотрудник, не имеющий педагогического образования вести кружок в школе?

, Лариса, г. Прохладный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Лариса.

 Требования к квалификации педагогических работников установлены приказом министерства здравоохранения и социального развития от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“».

 Там нет отдельной должности руководителя кружка. Есть, например, Педагог дополнительного образования (включая старшего), который по должностной инструкции может вести в кружках:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

С уважением.