Хотят сократить уведомив только за 2 недели перед сокращением

дело в том, что меня хотят сократить с 1го апреля с переводом на низшую должность, письменного уведомления я еще не получал, получу только завтра - то есть за 2 недели до перевода. насколько я знаю уведомление о сокращении и переводе на другую должность я должен получить за 2 месяца, есть ли возможность у работодателя обойти этот срок и сократить меня с 1го апреля, то есть уведомив лишь за 2 недели до сокращения? что мне делать? Спасибо за ответ!

, Дмитрий Суворов, г. Самара
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Письменное предупреждение работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.