Могут ли депортировать гражданина азербайджана который имеет семью 2 дете1

Здравствуйте! я гражданка России, муж Азербайджанец но родился в России и имеет свидетельство о рождение российское, отец у него гражданин России. на днях моего мужа задержали , у него пребывание в РФ не законно срок пребывания истек. Год назад мы расписались и двое детей 7 лет и 3 года. В сентябре будет суд у мужа . Скажите какое решение может вынести суд, могут ли его депортировать.

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ч.1.1. ст.18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях

1.1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в… уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания… влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, да, в принципе Вашего супруга могут депортировать.

Вместе с тем, Верховным судом РФ в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) (ответ на Вопрос №9) даны разъяснения, суть которых сводится к тому, что если иностранный гражданин, который подлежит депортации по ст.18.8 имеет в РФ семью, должен быть достигнут разумный баланс между интересами государства (наказание) и интересами семьи и детей.

В Верховном суде сложилась довольно последовательная практика, согласно которой постановления о депортации иностранных граждан отменяют, если у иностранного гражданина имеется в РФ семья и дети (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 июля 2014 г. N 73-АД14-2, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2014 г. N 41-АД14-10, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 мая 2014 г. N 41-АД14-8, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 марта 2014 г. N 49-АД14-3 и др.)

Так что, я думаю, при грамотной защите, предоставлении в суде доказательств наличия семьи а также ссылок на вышеуказанные акты, есть все шансы обойтись только штрафом