Алименты и установление отцовства

Здравствуйте скажите пожалуйста я вышла замуж уже беременной,у ребенка пи рождении будет фамилия и отчевстао моего мужа,скажите могу ли я подавать на установление отцовства и на алименты на биологического отца ребенка и что нужно для етого сделать

, полина токмакова, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В соответствии с Семейным кодексом РФ (глава 10),  установление отцовства, если родители ребёнка
не состоят в зарегистрированном браке, возможно в органах ЗАГС путем подачи совместного заявления от отца и матери ребёнка.

При этом, если понятно, что после рождения ребёнка подать такое совместноезаявление будет сложно или невозможно, то подать его можно и до рождения ребёнка.Однако в данном случае запись об отце ребёнка будет сделана уже после рождения ребёнка.Если же отец ребёнка откажется подавать вышеуказанное заявление в органы ЗАГС, либо не согласен с фактом своего отцовства, то вопрос об установлении отцовства

нужно будет решать через суд (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Для рассмотрения такого иска в суде необходимыми обстоятельствами будут являться:

отсутствие зарегистрированного брака между отцом и матерью ребёнка; отсутствие совместного заявления родителей ребёнка в орган ЗАГС. При рассмотрении таких дел судом в качестве доказательств принимаются любые сведения и документы (письма, анкеты, медицинские справки и прочее), а также свидетельские показания, подтверждающие с достоверностью факт происхождение ребёнка от конкретного отца.Срока

исковой давности для этой категории дел нет. Мировое соглашение в данном случае не возможно. Однако отец ребёнка имеет право признать иск.Назначение

судебно-медицинской экспертизы (генетической дактилоскопии) не всегда является обязательным и требуется, если остальные доказательства в своей совокупности не
могут с достоверностью подтвердить происхождение ребёнка. Такая экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон либо по инициативе суда. Эксперт может  определить время зачатия ребенка, способность ответчика иметь детей,  исключить отцовство ответчика по анализу крови отца и матери ребёнка.Решение суда будет вынесено после всестороннего исследования всех доказательств по делу
и их оценки. Одновременно можете подавать на взыскание алиментов.