Смогу ли получать алименты деньгами?

Здравствуйте!

У меня сложилась ситуация: с мужем прожили 7 лет, 2 детей, младшему 2,5 года.Квартира оформлена на нас с мужем, мои 70% и его 30%. Я только вышла с декрета. Устроилась работать няней в садик, чтоб в дальнейшем зачислили сына. З/п 5000р. У мужа не пошли дела с бизнесом, т.к. он позволял себе небрежность в делах. Играет на бильярде на деньги. Летом проиграл 300000р. У нас образовался долг по коммунальным платежам около 70000р. +уговорил меня оформить кредит на мебель (50000)уверял что "завтра" ему заплатят 200000р и мы погасим все долги, в т.ч. и кредит. Я поверила. Потом окончательно рассорились. Я узнала про тот крупный проигрыш, больше жить так не могу с ним. Постоянно приходят мужчины-"вышибалы", требуют им выдать мужа, т.к. он сам взял кредит и не оплачивает. Другие пришли тоже требовали долги. Постоянно звонят, приходят, пишут-надоело, да и страшно уже. Хочу подать на развод и на алименты. Взять кредит на оплату задолженности по квартплате и текущего кредита , т.к. от мужа не дождёшься, а долги растут. Муж, в свою очередь, заявил, что денег он мне не даст ни копейки, а алименты будет приносить продуктами и одеждой. Столько продуктов нам не надо, дети в садике поедят 5 дней в неделю, а вот за квартиру и по кредиту мне надо будет расплачиваться. Как же мне быть в данной ситуации? З/п 5000, а квартплата зимой 7000р+ кредит, я собираюсь ещё на дому подрабатывать, но и этого будет еле хватать.Мне бы сейчас нанять адвоката, чтоб обязали мужа выплатить все долги, но на это я не "наскребу". Разменять квартиру на меньшую площадь и расплатиться с долгами-не положено на меньшую площадь с детьми несовершеннолетними. Да и с мужем не удастся договориться об этом.Пожалуйста, посоветуйте, как быть?

, Оксана Козлова, г. Липецк
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Касательно алиментов, то Вы и сейчас (без развода) вправе обратиться в суд для их взыскания в твердой денежной сумме, но если у мужа реально не будет денег, то и получить с него ничего не получится. Но на алименты подать всё-таки стоит т.к. долг оно всегда хорошо, чем его отсутствие.

Можете попробовать продать свою долю в квартире, но вполне может так случиться, что вырученных денег не хватит на покупку нового жилья или Вы нарветесь на мошенника, в связи с чем, можете вообще оказаться на улице. Поэтому на Вашем месте я бы с квартирой сделки не совершал бы.

Можете попробовать также так — сдавать часть своей квартиры, а сами жить будете на съемной.