Лишение родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чего начинать и куда обращаться в первую очередь, при лишении родительских прав?

, Галина, г. Челябинск
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

По действующему законодательству лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление по месту жительства ответчика, приложив соответствующие доказательства, подтверждающие то, что ответчик не выделяет средства на содержание ребенка, не участвует в его воспитании.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Начните с органа опеки и попечительства. Данный орган будет привлекаться к участию в деле и давать свое заключение, в некоторых случаях данный орган сам инициирует дело о лишении родительских прав. Заручиться их поддержкой до суда будет не лишним.