Ответ за не качественную работу

подрабатываю выравниванием полов. Клиент не доволен за работу и требует возврата денег полностью (в том числе и за материалы и за услугу). я не отказываюсь выравнять пол там где это необходимо. что мне грозит? клиент прав ли? как мне быть?

, Иван, г. Казань
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Иван.

 Ваши с клиентом отношения регулируются договором подряда. Для начала проверьте действительно ли выполненная Вами работа не соответствует условиям договора.

 Ведь если выполненная работа соответствует тому, что Вы обязались сделать по договору и если Ваш клиент подаст в суд, Вы можете сказать в суде, что придерживались условий договора и будете на 100% правы.

 Если Ваша работа не соответствует договору, смотрите статью 723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

 То есть очевидно, что права требовать полного возврата денег у заказчика нет. Фактически заказчик может потребовать возврата денег только в том размере, который необходим для устранения недостатка.

 С уважением.