Как оформить временное опекунство

здравствуйте! можно ли моей маме оформить временное опекунство над моим сыном, он уже 2 года живет с бабушкой в поселке а я работаю в городе

, Алена, п. Черский
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Да, это возможно. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства бабушки.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Алена
Клиент, п. Черский

спасибо. такая ситуация что, мне сказали что родителей автоматически лишают прав если ребенок долго живет у бабушки. это так?

мне сказали что родителей автоматически лишают прав если ребенок долго живет у бабушки. это так?

Алена

Для лишения родительских прав есть чётко оговоренные основания:

Родители (один из них) могут быть
лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения
обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных
причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной
медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими
правами;

жестоко обращаются с детьми, в
том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются
на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление
против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ст. 69 СК РФ